четверг, 16 августа 2012 г.

Ваш домашний кролик

Кролики чрезвычайно симпатичные и приятные животные, поэтому воспитание,  содержание и уход за ними доставит вам  массу удовольствия. Эти животные очень игривые и любят общение и внимание. По сравнению с кошками, собаками и некоторыми другим домашними животными расходы ни их содержание и ветеринарное обслуживание значительно ниже, а радости от общения с ними вы получите не меньше. Но прежде чем вы утвердитесь в своём решении приобрести кролика, ответьте себе на несколько вопросов.

Если кроликов надолго оставлять 6ез внимания, им становится очень одиноко. А у вас будет достаточно свободного времени для своего кролика?

Кролика можно поселить в клетке во дворе, но он может жить и в квартире. А вы знаете, где именно будет жить ваш кролик?

Если вы думаете завести сразу нескольких кроликов, нужно подумать, куда вы будете складывать огромное количество сена  для них. Вы подумали уже об этом?

Кролику нужно много свежей еды, каждый день менять воду. Вы готовы к этому?

Даже короткошерстных кроликов надо каждый день причесывать и мыть. Вы готовы к этому?


Подумайте как следует, прежде чем завести дома кролика, они очень нежные и хрупкие.
Забота о кролике - это и большая ответственность. Прежде всего, нужно позаботиться о свежих овощах и большом запасе сена. В течение дня обязательно подливать в поилку свежую воду. Большинство домашних кроликов живут в загоне во дворе, но их можно поселить дома и даже научить пользоваться туалетом. «Генеральную уборку» клетки придется проводить хотя бы раз в неделю и каждый день выносить отходы. Кроликам нужен ежедневный уход и вам придется их тщательно, но нежно причесывать.

Хотя большинство кроликов обладают хорошим здоровьем, вашего питомца необходимо привить от инфекций. В любом случае помните – именно вам придется отвечать за его здоровье в течение следующих 6-8 лет. Спросите себя, нужен ли вам именно кролик?

Молодые кролики могут быть очень пугливыми, но постоянный уход и забота сделают их более дружелюбными, если зверьки поймут, что вы их друг.

Кролик, как ни одно другое животное, обождет грызть свежие овощи. Обеспечьте своим питомцам обильный и разнообразный витаминный рацион.


Кролик в доме

Несмотря на то, что кролик живет в квартире, ему нужна клетка. Там он чувствует себя в безопасности. Также это отличное место для кроличьего туалета. Кролики могут грызть всё что угодно, даже электропровода и ме6ель. Животных можно отучить грызть все, что попадается на глаза, но дрессировка кролика  - дело очень хлопотное и вам придется посвятить этому занятию много времени. Если кролик живет не в клетке, сделайте ему туалет в маленьком лотке, где будет проще наводить порядок.

Клетка

Нужно приобрести клетку, которая будет настолько просторна, чтобы кролик мог встать в ней на задние лапы и вытянуться во весь рост в любом направлении. Пол можно засыпать опилками, соломой, сеном или измельченной бумагой, и кролик сам сделает себе там постельку. Если клетка стоит во дворе, убедитесь, что она укрыта от ветра и дождя.

Упражнения и игры

Игры помогают кролику поддерживать физическую форму и остроту ума, а также просто забавляют как вас, так и питомца. Если животное заскучало – оно становится разрушителем. Соорудите небольшой барьерчик, кролик с удовольствием будет прыгать через него.

Также очень полезны прогулки в саду (под вашим наблюдением). Кролики любят играть с простыми игрушками – картонными коробками или корзинками для бумаг.

Некоторые кроличьи клетки для улицы делают с двумя дверцами. Одна из проволочной сетки, другая – деревянная.

Кролики дружелюбны и отлично уживаются с другими домашними животными – собаками, кошками, морскими свинками, и могут стать лучшими друзьями, особенно если они выросли вместе. Друзья никогда не будут скучать, если вас не окажется рядом.





Причесывание

Причесывание – это шанс узнать кролика поближе. Скоро зверек научится получать удовольствие от ежедневной процедуры.
Длинношерстных кроликов необходимо вычесывать каждый день, но и короткошерстным очень нравится, если их чешут рукой  или мягкой щеткой. Помимо удовольствия, таким образом вы будете следить за здоровьем кролика.

Как брать кролика на руки

Большинство кроликов не любят, когда их отрывают от земли. Если вы все-таки берете в руки кролика, держите его одной рукой под задние лапки, а другой обхватите за грудь. Никогда не поднимайте кролика за уши!


Здоровье кролика

Зубы

Зубы у кролика никогда не прекращают расти, поэтому зверьку все время надо грызть что-нибудь твёрдое, так что необходимо обеспечить достаточный запас свежих овощей - морковки, капусты, свеклы. От этого зубы стачиваются сами по се6е, и вам не нужно будет вести кролика к ветеринару.

Зараженность мушиными яйцами

Мухи иногда откладывают яйца на кроликов, осо6енно в жаркую погоду. Из яиц появляются личинки, которые зарываются в шерсть и причиняют животному боль. Если вы заметите что-то подозрительное – сразу же звоните ветеринару. 



 








По материалам журнала "Животные нашей планеты"