среда, 19 сентября 2012 г.

Паук-волк. Несколько важных правил содержания

Название "паук-волк" носят несколько представителей семейства Lycosidés. Несколько этих видов схожи между собой, но  наиболее распространенным является Pardosa amentata. Пауки-волки не плетут  паутину, они охотятся на земле, где  поджидают свою добычу. Эти пауки часто бывают очень  многочисленными на одной и той же территории, и своё название получили, благодаря когда-то ошибочному мнению, что охотятся стаями, как волки. 



Несмотря на свое название, паук-волк достаточно мал, гораздо меньше, чем другие пауки, с которыми он сосуществует очень часто.
Окраска паука-волка варьируется от серого до коричневого. На брюшке может быть светлая или темная полоса вдоль средней линии. Самки несколько бледнее, чем самцы. Длина тела самок превышает 2, 5 см, а с ногами  8 см. Самец несколько меньше и максимальная длина его тела менее 2 см. Этот паук может перемещаться очень быстро и нападать на людей (исключительно в целях самозащиты). Так что будьте очень осторожны при обращении с ним.


Самка паука-волка живет всю свою жизнь в норе, из которой и охотится, сидя у входа. Самцы же путешествуют по территории в поисках самок и добычи. Нора представляет собой вертикальную галерею, которая может достигать глубины 30 см, и расположена, как правило, на каменистых и солнечных участках. Вход в нору представляет собой воронку из травы, склеенной паутиной. Воронка помогает избежать нападения желтого скорпиона (Buthus occitanus) – главного врага паука-волка. Высота воронки служит для оценки пригодности самки – хорошо защищенная от хищников самка, сможет благополучно вырастить потомство, а также указывает для самца на вероятность его быть съеденным самкой, поскольку, чем глубже воронка, которую она строит, тем меньше шансов, что она окажется голодной в момент спаривания. Пауки-волки ведут ночной образ жизни, хотя самок можно увидеть у входа в свою нору  в хорошую погоду в течение всего дня.


Пауки-волки имеют очень хорошее зрение и, как правило, убегаю от крупных животных и человека. Несмотря на это, они ядовитые, их яд предназначен для нападения на насекомых и их укус, обычно, не более болезнен, чем укус пчелы.
Этих пауков можно встретить во всех странах, кроме Гренландии арктических районов. Их можно увидеть с апреля по сентябрь в лесной подстилке, в садах, парках, и даже на пляжах. Эти  пауки являются отличным средством борьбы с вредителями. Они являются большим подспорьем для фермеров и садоводов, потому, что они уничтожают вредителей – непарного шелкопряда, гороховой тли и др.


Все больше и больше людей выбирают этих пауков в качестве домашних животных. Паук-волк становится домашним питомцем сейчас  довольно часто. Хотя волк и не очень ядовит, тем не менее, это немного нервное и очень быстрое существо. Таким образом, существуют некоторые меры предосторожности  при  содержании этого паука. Если эта тема вас интересует, вам нужно знать несколько важных правил.

Для начала, помните, что всегда лучше взять самку. Самки паука-волка могут достигать возраста четырех лет и старше. Самцы могут жить до двух лет, погибая  вскоре после достижения половой зрелости. К тому же самки могут производить многочисленное потомство в течение своей жизни.

Для содержания паука подойдет аквариум объемом от 10 до 20 литров. Высота аквариума не важна, так как паук-волк не очень хорошо лазит по вертикальной поверхности. Аквариум заполняется торфом или почвой на высоту от 6 до 12 см от основания. Температура внутри аквариума должна поддерживаться в пределах от 25 до 30 ° C, а влажность  – от 75 до 80%. Влажность должна контролироваться,  и может быть увеличена за счет покрытия верхней части аквариума полиэтиленовой пленкой. Необходимо регулярно обеспечивать паука живым кормом – сверчками, тараканами, другими большими насекомыми, а также свежей водой.

Рацион паука-волка состоит из насекомых, таких как мухи, комары, сверчки и личинки жуков и др. Они также едят и пауков других видов. Волк в состоянии съесть добычу, которая имеет тот же размер и даже немного больше, таких как ящерицы и лягушки. Это – прожорливый хищник, который охотится почти исключительно ночью. Он  активно преследует свою добычу и кусает ее своими мощными клыками, наполненными ядом. Яд этого паука не являются смертельным для человека. Тем не менее, укусы его могут оставить следы на коже надолго, так как яд может вызвать некроз.

Обычно паук-волк не нападает на людей, если только он не напуган. Если вы решили завести паука-волка в качестве домашнего животного, важно знать какие симптомы могут возникнуть, после его укуса.
Боль от укуса паука-волка может варьироваться от легкой до мучительной. Как правило, интенсивность боли зависит от количества введенного яда. Некоторые очень общие признаки укуса паука-волка   это локализованная боль, отек и сильный зуд.

Некоторые люди имеют аллергическую реакцию на укус паука-волка. При этом может появиться лихорадка, отек и опасное повышение артериального давления. Но это бывает крайне редко и лишь у людей, страдающих аллергией. Обычно укус паука-волка можно сравнить с укусом пчелы. Как правило, укус паука не требует медицинской помощи, но есть люди, которые особенно чувствительны к яду, поэтому они должны быть более осторожными. К тому же есть более опасные виды, такие как бразильский паук-волк. Его укус гораздо более серьезнее, даже для здорового взрослого человека.

Паук-волк является экспертом в охоте. Он имеет мощную визуальную систему: два больших глаза впереди, 4 маленьких ниже, и еще 2 на верхней части черепа. Никто, кажется, не может сбежать от него, и он в свою очередь тоже очень осторожен, прячется от малейшей опасности.

Во время спаривания самец приближается к самке с большой осторожностью, с расстояния 4 см, чтобы предотвратить любое нападение. Его щупальца служат в качестве копулятивного органа.
Отложенные яйца формируются самкой в кокон и с помощью паутины прикрепляются к концу брюшка. Молодые паучки часто остаются на спине своей матери даже более чем через неделю после рождения.