четверг, 19 июля 2012 г.

Игрунка или мармазетка

Самая маленькая обезьяна в мире – карликовая игрунка или мармозетка (Cebuella). Эта маленькая обезьянка родом из тропических лесов Западной Бразилии. Обитает также в Боливии, Юго-Восточной Колумбии и Восточном Эквадоре.
Из всех приматов планеты, это, безусловно, самый маленький.  Взрослые особи всего 14 см в высоту и весят около 200 грамм. Обезьяны настолько малы, что очень трудно найти  их среди деревьев, и ученым-приматологам иногда по нескольку дней приходится проводить в лесу, чтобы увидеть хоть одну из них. А тот факт, что игрунки быстро снуют или могут оставаться полностью неподвижным в течение нескольких минут только усложняет их поиски.



Были обнаружены два вида этих обезьян: Callithrix (Cebuella) pygmaea pygmaea и Callithrix (Cebuella) pygmaea niveiventris. Они имеют рыжевато-коричневый окрас с серым или желто-зеленым оттенком, который обеспечивает им хорошую маскировку в кронах деревьев. Шерсть на голове, груди и хвосте длинная и достигает  15 см .


Их крошечные лапки отлично приспособлены для того чтобы  лазить по деревьям . На пальцах, кроме большого пальца  с плоским ногтем, острые коготки, помогающие обезьянке взбираться по мокрым и скользким стволам.

Мармозетки всеядны, они с равным удовольствием будут есть и плоды, и листья, и ягоды, и насекомых, и  маленьких ящериц и тритонов. Но, всё же, у этих маленьких обезьянок есть любимое лакомство. Это сок из стволов деревьев, и они проводят большую часть своего времени, покусывая кору, чтобы добраться до него. Зубы этих мартышек фактически предназначены для этой цели, они могут прокусывать толстую кору довольно легко. Эта маленькая обезьянка весит так мало, что ей ничего не стоит подняться на ветви, которые не выдерживают массу других, крупных обезьян, и добраться до самых вкусных плодов и листьев.

Игрунки передвигаются очень быстро и могут прыгать, бегать и суетиться с большой ловкостью среди деревьев и ветвей. Приходится быть очень быстрым и наблюдательным, чтобы увидеть хотя бы одну, и еще быстрее, чтобы сфотографировать.


Мармозетки -  очень нежные,  воспитанные и послушные маленькие существа, но как большинство  животных в природе, очень территориальны, и могут защитить огромные участки земли до сотни гектаров территории их обитания. Они отмечают свою территорию запахом потовых желез груди, и пользуются пронзительным писком высокой тональности, чтобы предупредить других членов стаи об опасности. С помощью чувствительного электронного оборудования, было установлено, что они могут издавать такой пронзительный писк, который не слышен для людей. Для общения друг с другом эти маленькие обезьяны также используют мимику и язык тела. 


В природе карликовые игрунки живут в группах от двух до шести особей в каждой. Доминирующая самка группы – единственная имеет детенышей. Детеныши рождаются с открытыми глазами, у них есть мех и все зубки. Кроме того, они уже достаточно сильны, чтобы крепко хвататься ручонками за родителей. Самцы носят малышей на спине, в то время как мать обеспечивает уход за ними. Молодые обезьянки достигают половой зрелости примерно через 24 месяца.

Игрунки находятся под угрозой исчезновения в связи с увеличением количества осадков, уничтожением лесов и вскоре могут присоединиться к растущему списку вымирающих видов. Приматологи не совсем уверены, сколько этих маленьких обезьян существует на самом деле в дикой природе, поскольку их очень трудно наблюдать и в большинстве случаев ... трудно даже найти!

Тот факт, что эти обезьяны хорошо адаптируются к изменениям в окружающей среде, возможно, их спасение, так как они научились выживать в самых маленьких участках леса, и даже в подлесках рядом с фермерскими хозяйствами.
Наибольшую угрозу для них представляют местные аборигены, поскольку популярность этих обезьянок продолжает расти, и их продолжают отлавливать для экспортирования в другие страны и продажи в зоомагазинах. Эта деятельность является незаконной и преследуется законом.

Другой угрозой для игрунок, конечно, являются их естественные враги. Прежде всего, это хищные птицы. Они часто стремительно пикируют на них и хватают, прежде чем те успеют убежать и спрятаться.