четверг, 30 августа 2012 г.

Ежики в опасности



Блуждающие по саду с наступлением темноты ежики – дружелюбные и любопытные гости.
Они обожают обнюхивать все кругом, суют свой нос в самые отдаленные уголки. К несчастью, любопытство может довести их до беды. Однако вы можете сделать сад безопасным местом, где ежики смогут спокойно играть и жить в мире.


Пришло время подстричь газон? Прежде, чем пользоваться газонокосилкой, убедитесь, что в высокой траве не прячутся ежики. Ежиные иглы - не защита от газонокосилки.

Ежики умеют плавать, но не очень хорошо и не могут держаться в воде длительное время. Накрывайте все емкости с водой крышками.  Ежик может свалиться в 6ассейн в саду и утонуть. Если у вас есть бассейн, установите в нем удобную небольшую лесенку, чтобы по ней еж мог выбраться. 


Не позволяйте вашей кошке или собаке «играть» с ежиком. Эти жестокие игры могут ранить как вашего питомца, так и ежика.



У вас появилось желание поймать ёжика и поиграть с ним? Не стоит этого делать. Ежи будут есть любую оставленную им еду, но они очень не любят когда их берут на руки незнакомые люди. У ежика острые зубы, и испугавшись, он может укусить.


Работая в саду, следите за тем, чтобы случайно не задеть ежика граблями, когда вы собираете опавшую листву. Ежики – чудесное до6авление к заросшему саду, только будьте внимательны и не оставляйте там предметы, которые могут стать ловушкой для них – например, пустые горшки из под растений, или стеклянные банки. Ежик может провалиться в лейку, так что по окончании работы уберите ее на место и не забудьте вылить из нее воду, чтобы любопытный ежик не утонул в ней, если он все же доберется до нее. Ежики обожают копаться в мусоре, поэтому часто запутываются и задыхаются в пластиковых пакетах, так что позаботьтесь о чистоте вашего сада, не бросайте где попало пластиковые пакеты. Выносите мусор вовремя, так как зверьки могут пораниться о стаканчик от йогурта или о консервную банку.




Не оставляйте в саду блюдечки с молоком – оно не полезно для ежей. Они охотно лакают его, но, потом страдают от сильного расстройства желудка. Подкармливайте ежиков остатками свежего мяса, рыбы, но ни в коем случае не консервами или хлебом. От такой еды они могут заболеть.




Ежики могут запутаться в садовой ограде из металлической проволоки. Если есть возможность, при установке нужно оставить под ней щель в 12 см от земли. Также важно убедиться, что концы проволоки аккуратно подрезаны и не торчат в разные стороны.

Ежиные жилища трудно разглядеть, наши осторожные друзья прячутся под листьями и корнями. Будьте внимательны, работая в саду вилами. Ежики могут провалиться в открытый туалет, поэтому убедитесь, что всё надёжно заперто и прикрыто крышкой.