вторник, 25 сентября 2012 г.

Гигантская сколопендра - домашний любимец

                                                                                                                                                                
Многоножки завоевывают все большую популярность среди коллекционеров экзотических домашних животных. Известно около 2800 видов многоножек, некоторые из них еще не классифицированы. Перуанская сколопендра  является представителем класса Chilopoda, типа членистоногих, порядка сколопендр и вида Gigantea. Перуанские многоножки являются крупнейшими в мире. Они быстры и агрессивны, как и любые сколопендры. Некоторые из этих животных являются великолепными объектами для наблюдения.



Кольчатая многоножка

Гигантская сколопендра

Гигантская (перуанская) сколопендра – самый крупный представитель своего рода (до 26 см), который обитает в тропических и субтропических районах северной части Южной Америки, Бразилии и Перу, на островах Тринидад и Ямайка. Питается крупными насекомыми, ящерицами, лягушками, мышами и птицами. Тело состоит из 21-23 сегментов, ноги приспособлены для быстрой ходьбы (даже бега) и удержания добычи.

Яд сколопендры содержит ацетилхолин, гистамин, серотонин и  др. и действие его до сих пор не полностью изучено. Укус  всегда сопровождается резкой болью (по аналогии с укусом шершня), сильным отеком, ознобом, лихорадкой (до 39 º), слабостью. Самки более ядовиты, следовательно, более опасны, чем самцы.       

Действительно, укус некоторых тропических видов очень болезнен и вызывает воспаление тех участков кожи, по которым они ползали, но это может произойти только если животное чувствует себя в опасности. Наиболее этим славится зеленая калифорнийская сколопендра – Scolopendra heros . Похожие эффекты вызывают ядовитые виды Scolupendra cingulata, которые обитают в Европе.

Яд сколопендры был известен людям с древних времен. Он был высоко оценен китайской народной медициной как эффективное средство от ревматизма, камней в почках, некоторых кожных заболеваний. Сколопендры нашли еще одно применение в жизни людей: они стали неотъемлемым компонентом Таиландской и Африканской кухни.



Эти эффектные животные, как правило, вызывают множество реакций от друзей, семьи и соседей, поэтому посоветуйтесь с ними, прежде чем принести этих насекомых в дом. Гигантские многоножки ядовиты. Они убивают свою добычу  челюстями, которые содержат яд. Челюсти расположены на голове, имеют ядовитые железы и выделяют нейротоксин, который парализует добычу, но позволяет ей оставаться живой и дышать. Некоторые люди очень  чувствительны к этому яду, поэтому им лучше никогда не прикасаться к гигантским многоножкам! Если гигантская перуанская сколопендра  кусает, она  вонзает в руку свои клыки, а затем обвивается вокруг нее. Существует вероятность того, что рука будет потом постоянно неметь после интенсивных болей. Даже обычные домашние сороконожки ядовиты, поэтому не связывайтесь с ними тоже.


Многоножки дышат через отверстия по бокам тела, так  называемые дыхальца. Они расположены между верхним и нижним хитиновыми щитами и сразу за ногами. Воздух проходит через тонкие трубочки – трахеи. По трахеям  кислород проникает в тело, этот процесс называется диффузией. Они ведут в большую трахейную камеру, которая снабжает различные части тела кислородом. У большой сколопендры (перуанской многоножки) дыхальца расположены на 4,6,8,11,13,15,17,19, и 21 сегментах. Отверстия имеют круглую, треугольную или S-образную форму. В отличие от насекомых, дыхальца многоножек не закрываются, поэтому обезвоживание может произойти довольно быстро. Кровь течет по сосуду, который находится непосредственно под  экзоскелетом  на спине. Нервная система многоножки состоит из относительно большого мозга, связанного с брюшной цепочкой ганглиев, и двух нервных стволов, растянутых по всей длине тела. Глаза сколопендры являются простыми, видя только тени и свет, поэтому обоняние и осязание для нее очень важны.






Когда сороконожка ест, пища проходит через желудок, где она измельчается на маленькие кусочки. Вы можете понаблюдать, кормя многоножку живыми сверчками и тараканами. Внимание, если вы предложите вашей многоножке от 3 до 5 живых сверчков или тараканов сразу, это может быть слишком большим стрессом для нее, и может привести к гибели. Большинство многоножек не любят много живого корма. 

Гигантская сколопендра моих приятелей по кличке Милашка, например, гораздо больше любит размороженных мышей или сверчков (она не ест их живыми), сырые креветки, морские гребешки, моллюски и др. Иногда ее балуют молодым анолисом или золотой рыбкой. Честно говоря, она есть почти все.

В отличие от большинства животных, у сколопендр очень трудно определить пол, даже у взрослых. Самец производит сперматофоры, которые вводятся в репродуктивный орган самки. Самка оплодотворяет яйца при откладывании, и часто защищает их своим телом, до тех пор, пока они не созреют. Так как определить пол у сколопендр трудно, иногда единственный способ узнать это – поместить их вместе. Если вы ошибетесь, одна из них просто станет дорогим обедом для другой :-).
Гигантские многоножки, достигают половой зрелости в 4 года. Никто не знает, как долго могут жить эти существа, предположительно около 10 лет, маленькие многоножки  примерно около 8 лет.


Недавно перелинявшая  многоножка состоит из двух частей – головы и тела, и 21 хорошо выраженных отдела. Голова покрыта плоским экраном и имеет пару усиков. Измененная пара ног на голове (челюсти), имеют сильные суставы, которые заканчиваются клыками, где расположены ядовитые железы. Такие железы имеются только на одной паре ног, состоящей из двух секций. Обе секции заключены в хитиновый экзоскелет. 

Многоножки периодически линяют, и важную роль в этом процессе играет влажность. При избытке влаги экзоскелет становится слишком мягким, при ее нехватке – процесс линьки может проходить очень трудно. Во  время линьки, тело многоножки становится растянутым. Ноги как будто погружаются в тело, и сколопендра теряет интерес к еде на нескольких недель . Между первым и вторым сегментом задней пластины, происходит разделение и многоножка выходит через это отверстие. После этого процесса экзоскелет сколопендры очень мягкий и гибкий, нужно постараться не беспокоить животное, так как оно очень уязвимо в это время. Многие многоножки съедают свою кожу после линьки.


Высота аквариума, в который вы планируете поселить вашу многоножку должна быть немного больше чем ее собственная длина. Эти животное просто созданы для побега. Многоножка может подниматься по стенке аквариума, опираясь только на последнюю пару ног. Аквариум  должен быть в два раза длиннее многоножки, и, по крайней мере, таким же, как она в ширину. Даже крупная сколопендра способна пролезть в небольшое отверстие. Поэтому, плотно закрывающаяся крышка поможет предотвратить побег. Не стоит помещать многоножку в пластиковый контейнер или картонную коробку из-под обуви. Вы будете лучше спать по ночам, зная, что ваша подопечная заперта с максимальной безопасностью.

Многоножки, как и большинство животных, нуждаются в воде. Глубина емкости с водой должна позволять ей полностью погрузиться в воду. В более глубокую емкость можно добавить торфа в воду, чтобы питомица не утонула. Температура в аквариуме должна поддерживаться в диапазоне от 24 до 30 градусов.

Субстрат для аквариума готовят из смеси вермикулита с торфом и песком. Можно использовать смесь мелкой гальки и торфа, но это не лучшая идея, если вы спите с многоножкой в одной комнате. Ночью можно услышать, как она перемещает камни из одного конца аквариума в другой. Милашка, к примеру, любит брать камешки в рот и таскать  их в угол. Он также таскал и кусочки мха, чтобы сделать небольшую пещерку недалеко от угла аквариума. Многоножки любят прятаться под мох. Только имея жилье, многоножка чувствовать себя в безопасности, иначе она будет пытаться строить свое собственное. Она чувствует себя гораздо счастливее, если у нее есть свой дом.






Милашка  недавно переехал в новый дом. После долгих уговоров был загнан в контейнер и перенесен в 40-литровый аквариум. Теперь в его новом доме около 15 см субстрата и живые растения. Первые несколько дней ему нравилось взбираться на растения, после чего он начал рыть нору. Через несколько дней копания, он залез в нору и успокоился. Часть ее видна  сквозь стекло и за ним можно наблюдать. Нора достаточно просторна, чтобы он мог развернуться, если захочет снова выйти. Он всегда выходит, когда голоден или хочет пить.