суббота, 20 октября 2012 г.

Разведение африканских улиток



Хотя улитки являются гермафродитами, то есть имеют как мужские, так и женские половые органы, они должны спариться с другой улиткой того же вида прежде, чем откладут яйца. Некоторые улитки один сезон могут быть мужскими особями, а следующий – женскими. Другие  играют обе роли сразу и оплодотворяют друг друга одновременно.





Спариваясь, пара улиток исполняет своеобразный брачный танец, который может длиться несколько часов. После спаривания, улитка может хранить полученную сперму до года, но обычно откладывает яйца в течение нескольких недель.  Ахатина делает углубление в грунте, куда откладывает яйца, в количестве от 5 до нескольких сотен штук. Размеры яиц варьируются от  5 мм (Achatina Fulica) до 15 мм (Archachatina Marginata). Некоторые виды могут откладывать яйца каждые 3-4 недели, поэтому стоит почаще проверять грунт, чтобы вовремя избавиться от яиц, если вы не планируете выращивать молодняк.  Яйца А. Fulica созревают в течение 10-15 дней, у других видов этот процесс может занять до 4-5 недель. Вылупившиеся из яиц маленькие улитки в течение первых нескольких дней питаются  остатками яичной скорлупы, богатой белком.




Если вы все же решили оставить яйца или в вашем террариуме много улиток, лучше удалить яйца и высиживать их в инкубаторе. В качестве инкубатора можно использовать небольшой контейнер, наполненный той же средой, которая используется в террариуме. Поддерживайте субстрат влажным и поместите инкубатор в теплое место.
Улитки растут очень быстро, если вы содержите их правильно. Большая часть роста происходит в течение первых 7-8 месяцев, в этом возрасте ахатины становятся половозрелыми. Они продолжают расти и в дальнейшем, но уже медленнее. Африканские улитки могут расти до 7-8 лет, в зависимости от условий содержания, живут в среднем  до 10 лет.




Болезни и травмы

Ахатины редко подвергаются заболеваниям. Тем не менее, у них есть слабое место – довольно уязвимый кишечник. Поэтому будьте внимательны к их рациону. Улитки – очень медлительные существа, но, все-таки и они могут получать травмы. Забираясь на потолок террариума, они иногда срываются и падают, ударяясь при этом о предметы, расположенные внизу – керамические емкости для воды или кормушки, камни или другие декоративные элементы.