понедельник, 24 сентября 2012 г.

Аксессуары для африканских ежей

Существует много аксессуаров для ежей. Некоторые имеют важное значение для них, а другие, хотя и не жизненно важны, приносят радость и помогают поддерживать их в хорошей физической форме.




Кормушки и поилки

Вы можете использовать обычные пластиковые кормушки  для небольших домашних животных, или те, которые изготовлены из толстой керамики или стекла, они тяжелее. Главное, чтобы они небыли слишком высокими.


Аксессуары от холода

Очень важный аспект в уходе за ежами – контроль температуры и уверенность, что животное не мерзнет. Небольшие мешочки и одеяла из теплой ткани (шерсть, фланель, вельвет) обеспечат теплом ваших животных. Вы можете купить готовые или сделать их в домашних условиях. Это один из аксессуаров, которые любят ежи. Одеяла могут быть различных размеров, ежи просто обожают спать в них, свернувшись калачиком.
Подходящими  материалами  для изготовления мешков и одеял есть теплые ткани, такие как фланель, флис и т.д. Но будьте осторожны и не используйте ткани, из которых торчат нитки, (в них могут запутаться лапы ваших ежей).





Весы

Необходимы для измерения веса ежей. Целесообразно использовать кухонные весы – они показывают вес в граммах и дают подробную информацию о  массе животного.



Беговое колесо для ежей

Это один из самых важных аксессуаров, который позволяет им осуществлять ежедневные пробежки, и избежать ожирения, такого распространенного среди ежей, содержащихся в неволе.
Характеристики хорошего колеса:
. колесо должно быть соответствующего размера и достаточно большим для ваших ежей, потому что, если колесо мало, положение позвоночника будет неправильным  и в конечном итоге не принесет пользы;
. колесо должно быть изготовлено из стойкого пластика, без острых углов и заусениц. С плоской ровной поверхностью, не из решетки, так как в нее  могут попасть ноги животного и вызвать серьезные повреждения (порезы, переломы);
. колесо должно легко чиститься;
. лучше всего подойдет колесо закрытой структуры с отверстиями. Ежи чувствуют себя в таком колесе как в норе.
Некоторые владельцы делают свои собственные колеса, используя подходящие материалы. Помните, колесо должно быть в хорошем состоянии, так как животное проводит в нем много времени.  Проверяйте регулярно его работоспособность, держите его в чистоте, так как ежики любят использовать его в качестве туалета.


Игрушки 

Ежи любят играть с разными мелкими объектами. В качестве игрушек можно использовать небольшие пластиковые шарики, мячики из резины, ткани или бумаги, трубки, небольшие мягкие игрушки. Вы должны следить, чтобы игрушки были  изготовлены из нетоксичных материалов, не имели острых углов, мелких деталей, которые могут оторваться и быть проглоченными.




Туалет

В качестве туалета можно использовать керамические контейнеры или небольшие пластиковые лотки, которые продаются для мелких домашних животных.
В качестве подстилки для ежей используют различные субстраты. Не существует идеального субстрата, который бы обладал всеми преимущества, и полностью удовлетворял потребности ежей и ваши собственные предпочтения. У каждого типа есть свои характеристики, свои плюсы и минусы, благодаря которым вы можете получить представление о том, какой из них является наиболее приемлемым.


Стружки
Наиболее широко используемый субстрат, но содержащиеся в нем микроскопические вещества (пыль), которыми постоянно дышат ежи, могут в конечном итоге  вызывать заболевания дыхательной системы (аллергия, астма, пневмония).
Вещества, которыми обрабатывают древесину, также могут стать источником токсичности для ежей. Ежам противопоказаны кедровые стружки,  из-за их высокой природной токсичности. Стружки могут служить средством  передачи клещей. Если вы все-таки решили использовать их  в качестве подстилки, то, по крайней мере:
. Никогда не используйте кедровые стружки
. Используйте качественные стружки, которые прошли санитарную обработку.
Фанерная стружка очень вредна для ежей и других домашних животных.
Коммерческая стружка в основном является продуктом обработки сосны. Сосна содержит токсичное вещество под названием фенол. Это вещество, которое придает  древесине такой приятный аромат, вредно для млекопитающих, для их кожи и органов дыхания.
Производители используют это свойство стружек (поглощать запах мочи и кала) для изготовления наполнителей для туалетов. Кроме того, есть еще один компонент, входящий в состав сосновой смолы – абиетиновая кислота, токсичное вещество, которое вызывает при длительном воздействии проблемы дыхательной системы и астму у животных.
Фенолы поражают печень и легких, вызывают у ежей метаболический стресс, что приводит к ухудшению здоровья,  и как следствие, сокращению жизни животных. Было доказано, что большинство болезней печени и почек пожилых ежей, вызвано использованием в качестве подстилки именно этого материала – кедровой или сосновой стружки.
Абиетиновая кислота может вызывать у некоторых ежей  аллергию, и даже ожоги кожи, раздражение дыхательных путей, возникновение, после длительного периода воздействия, хронических заболеваний дыхательных путей, таких как астма. Она способна спровоцировать рак или гепатит, тем самым сократив жизнь ежа. Было также установлено, что длительное воздействие этих веществ на самок может стать причиной появления потомства с врожденными аномалиями и болезнями, в связи с попаданием токсического вещества от матери к эмбриону.


Прессованная бумага
Материал, относительно безопасный, производится из переработанной целлюлозы и обладает высокой гигроскопичностью. Поставляется в виде небольших полосок, которые впитывают  мочу животных, сохраняя пол сухой.
Имеет свои недостатки:
. Возможность приема внутрь ежами (не часто);
. Не обеспечивает надежную опору для ног животного;
Кукурузный наполнитель
Продается  в виде гранул. Гранулы производятся из кукурузы, высушенной и измельченной. Обладает высоким поглощающим свойством, но имеет ряд недостатков, которые делают ее не слишком удобной:
. мелкие частицы подстилки могут застревать в крайней плоти самцов, вызывая воспаление полового члена;
. могут съедаться некоторыми ежами, с риском кишечных расстройств.
Песок для кошек
Это материал широко используется. Обычно изготавливается из соединений глины, которые обладают высокой впитывающей способностью и дезодорирующими свойствами. Большинство из них является источником пыли в воздухе, что впоследствии вызывает проблемы дыхательной системы, а также может поглощаться некоторыми ежами.