понедельник, 2 апреля 2012 г.

Чемпионы животного мира

САМЫЙ ЯДОВИТЫЙ ПАУК
В дождевых лесах Южной Америки можно встретить ядовитого бразильского странствующего паука (из рода Phoneutria), его яд настолько сильнодействующий, что всего 0,006 мг этого яда убивают мышь. В больших количествах он смертелен и для человека.

паук

САМЫЙ ДЛИННЫЙ ЖУК
Южноамериканский жук с говорящим названием «дровосек-титан» (Titanus giganteus) достигает в длину 15 см (без усиков). На стадии имаго эти жуки не питаются, а только летают в поисках самок. Живут же они за счет жировых запасов. 

дровосек-титан
САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ НАСЕКОМОЕ
Жуки-голиафы (сем. Scarabaeidae), обитающие в Экваториальной Африке, являются рекордсменами-тяжеловесами в мире жуков. Самец голиафа – более крупный, чем самка, – достигает в длину от кончиков передних рогов до края тельца 11 см и весит 70-100 г. 

жук-голиаф
САМЫЙ ЯДОВИТЫЙ СКОРПИОН
Тунисский толстохвостый скорпион (Androctonus australis), скрывает в своем хвосте токсичный яд. Он ответственен за 80% всех укусов и 90% всех смертельных исходов от укусов скорпионов в Северной Африке. 

тунисский толстохвостый скорпион
КРУПНЕЙШИЙ ПАУК
Вес взрослого самца птицееда-голиафа (Theraphosa blondi) может достигать 170 г, а размах лапок - 28 см. Он питается птицами, лягушками, ящерицами, мышами и прочей мелкой живностью. Распространен в прибрежных дождевых лесах Суринама, Гайаны, Французской Гвианы. 

паук-птицеед
НАИБОЛЬШАЯ ОСА
Азиатский гигантский шершень (Vespa mandarinia), родиной которого являются горные районы Японии, вырастает до 5,5 см в длину, а размах его крыльев может достигать 7,6 см. У этого шершня есть жало длиной 0,6 см, вырабатывающее высокотоксичный яд, вызывающий разрушение тканей человеческого тела. 

самая большая оса
НАИБОЛЬШАЯ МНОГОНОЖКА
Достигающая в длину 26 см, сколопендра гигантская (Scolopendra gigantea) из Центральной и Южной Америки – опасный хищник. Известны случаи нападения сколопендры на лягушек, ящериц и даже летучих мышей. 

сколопендра гигантская
НАИБОЛЬШАЯ BETA
Настоящую вету (Deinacrida heteracantha) с маленького острова Литтл-Барриер в заливе Хаураки (Новая Зеландия) маленькой никак не назовешь. Ее длина - 11 см, а размах лапок -17,5 см. Вес этого похожего на таракана сверчка 70 г - в 3 раза больше, чем домашней мыши! 

гигантская вета