понедельник, 26 августа 2013 г.

Опоссумы рядом с нами

                                                                                                                                                           
Все чаще в городских квартирах горожан появляются необычные экзотические животные. С их появлением связано много интересных историй, которыми владельцы охотно делятся с друзьями и знакомыми. Одной из таких историй поделилась дочь одной моей знакомой, которая с семьей сейчас живет в Калифорнии.



Было время, - вспоминает Светлана  - когда мы даже не знали о существовании такого животного как опоссум.  Мы даже ни разу в вблизи его не видели. И только когда в нашем доме появился Том, мы нашли информацию в Интернете и узнали много об этих животных. Там же мы узнали о существовании Национального общества  охраны опоссумов.  Когда представители общества поняли, что мы не собираемся отпустить его на волю, они предоставили нам подробную информацию, и мы погрузились в ее изучение.

Позже в нашем доме было уже три опоссума. Оказалось, что у каждого из них свой характер. Как правило, все они предпочитали  уединение и покой, но иногда, очень редко, приходили, чтобы разделить с нами наше жизненное пространство. В такие минуты в нас происходило что-то, что меняло наше отношение к жизни и к окружающему нас миру.


Том попал в наш дом совсем маленьким. Получив травму головы, он упал в резервуар с водой, где чуть не утонул. Нам посоветовали отпустить его, так как содержать опоссумов  в неволе сложно и  очень дорого. Чтобы вылечить малыша пришлось оплачивать счета за услуги ветеринара, но мы ни разу не пожалели, что оставили его у себя. Мало того позже у нас появилось еще два опоссума. Первое время мы побаивались Тома, и держали его в клетке.


Но постепенно необходимость в клетке отпала.


У него была своя кровать. Он часто засыпал  со своей кормушкой.


Поза Тома во время сна – доказательство того, что он был довольным опоссумом.


Это было любимое место Тома.


Том был известным кусателем наших ног  и других животных, мы всегда держались на расстоянии, когда он приходил, чего нельзя было сказать о Матильде.


Матильду отдали нам, узнав, что у нас уже живет опоссум. Ее нашли с поврежденным хвостом. И за то время пока хвост заживал, она очень привыкла к людям. На столько, что уже утратила всякую способность выживать в дикой природе. Она очень любила людей. Так она стала еще одним членом нашей семьи. Она была очень нежным,  доброжелательным и доверчивым существом, вела себя совершенно спокойно, когда  мы переносили ее в сумке, никогда никого не кусала. Матильда любила прятаться под подушки на диване, и нам всегда приходилось заглядывать под них, прежде чем мы садились, чтобы убедиться, что мы ее не раздавим.


Еще одна самка опоссума попала к нам уже взрослой. Она была толстой,  ленивой, и страшно кусалась. Она сразу дала нам понять, что все, что ее интересует это сон и еда, но не отношения. Я даже какое-то время сомневалась, правильно ли я сделала, что согласилась взять ее, но, постепенно мы нашли взаимопонимание. Пока мы обращались с ней в соответствии с ее правилами и позволяли  ей быть королевой, она была довольна. Мы называли ее Элизабет.




Настроение Элизабет всегда зависело от количества съеденного ею лакомства.
Том и Матильда никогда не были непослушным. Я давала им подушку, и они просто зарывались внутрь.



К сожалению, опоссумы в неволе живут только около трех – пяти  лет. В дикой природе они живут еще меньше.

Но даже когда наших опоссумов не стало, в нашем доме еще не раз появлялись эти животные.
Эти молодые опоссумы хорошо провели время, гуляя по нашей кухне. Они оставались у нас  какое-то время, а затем продолжили свою жизнь в дикой природе.



Салли  и Аннабель  тоже были выпущены в лес как только окрепли.