суббота, 13 октября 2012 г.

Дом для африканской улитки



Гигантские африканские улитки являются одними из самых простых животных, когда речь заходит о содержании их в домашних условиях. Уход за ними не сложен, а жить они могут практически в любой  емкости, которая отвечает нескольким основным требованиям.
 


Во-первых, она должна быть достаточно большой, чтобы вместить всех животных, которых вы планируете приобрести. Помните, что эти улитки растут очень быстро, а длина тела некоторых видов может достигать 20 см и больше, если вам повезет. Контейнер с размерами 60x30x30 будет вполне  пригоден для 3-4 взрослых улиток.

Не важно, будет ли он изготовлен из пластика или стекла, но он должен быть прозрачным, чтобы вы могли видеть животных, а животные могли видеть, ночь сейчас или день. Если это пластиковый контейнер, стенки и крышка его должны быть достаточно толстыми, чтобы они могли выдерживать вес взрослой улитки. Контейнер типа «мини-оранжерея» в этом случае не подойдет. Есть несколько преимуществ использования стеклянной тары, например, старого аквариума. Слизь, которая улитки производят и оставляют на стенках можно соскоблить лезвием бритвы. Это невозможно сделать в пластиковом контейнере без царапин, поэтому его придется чаще мыть.

Контейнер должен быть вентилируемым, но так как улитки предпочитают  повышенную влажность, он не должен слишком хорошо проветриваться. В качестве вентиляционной панели может служить пластиковая решетка или плотная сетка. Если размер ее будет равен  1/3 части от верхнего проема, этого будет вполне достаточно, если вы используете старый аквариум. В пластиковом контейнере можно просверлить отверстия.


Убедитесь, что крышка контейнера или аквариума плотно закрывается. Улитки достаточно сильны, и это легко может стать причиной их небезопасного путешествия по вашему дому.
Убедитесь, что контейнер полностью чист. В нем не должно быть никаких следов моющих средств, так как это может привести к заболеванию улиток. Перед тем как поселить питомцев, промойте контейнер тщательно и дайте ему высохнуть на воздухе.

Улиткам необходим грунт (минимум 8 см),чтобы зарываться  в него ( это особенно свойственно молодым животным) и откладывать яйца. Грунт также помогает сохранить влажность воздуха. Используйте садовую землю  хорошего качества (без сороконожек, червей и т.п., соседство которых может навредить улиткам и их потомству). Обеззараженный торф также может быть использован. Песок, вермикулит, древесные стружки или другой подобный субстрат не подходят для улиток, поскольку поверхность должна быть все время влажной.

Горшок из пластика, лежащий на боку, будет по достоинству оценен  молодыми улитками, которые любят прятаться  днем. В контейнер можно поместить несколько толстых веток, по которым улитки смогут подниматься, но это не обязательно. Избегайте жестких материалов, таких как камни, так как улитки могут пострадать, падая на них с потолка. Хотя раковину в большинстве случаев может восстановить, «домик» после реставрации выглядит уже, что называется, не очень.

Можете разместить в контейнере (аквариуме) растения, но вы должны быть уверены, что они без пестицидов и нетоксичны для улиток.  Не исключено, что улитки захотят их попробовать.
Так как большинство улиток в дикой природе живут в африканских тропических лесах, они предпочитают, чтобы воздух был теплый и влажный. Комнатная температура (около 22 градусов) может подойти, но лучше, если она будет в пределах 24-25 градусов в дневное время. Улитки долго не протянут при температуре ниже 15 градусов.Если в помещении, где находятся улитки, прохладно, вы можете использовать электрическую грелку для повышения температуры. Прикрепите грелку к боковой или задней части террариума. Не размещайте грелку под террариумом, так как это вызовет быстрое высыхание грунта.
 
Влажность должна быть достаточно высокой, около 80-90%. Убедитесь, что грунт влажный (но не мокрый). Для этого опрыскивайте его утром и вечером теплой водой. Слишком сухой воздух вызывает у улиток своего рода спячку, они прячутся в раковину, закрывая вход в «домик»  мембраной, чтобы не высохнуть.
Так как большинство африканских улиток активны в ночное время, не стоит оснащать террариум  искусственным светом. Улитки должны иметь возможность определять разницу между ночным и дневным временем суток.